Une plaque pour identifier votre spécialité en médecine

Pour sélectionner parmi notre offre de plaques professionnelles, la plaque médicale qui répondra à vos attentes, nous vous invitons à étudier les spécificités de la communication visuelle de votre profession dans le monde de la santé. Votre métier implique certains choix, notamment de matières et de dimensions.

En savoir plus

Les plaques professionnelles médicales permettent de savoir ce que soigne le médecin, et où trouver le professionnel concerné. Le terme professions médicales désigne les métiers suivants : Médecin, Chirurgien-dentiste, Masseur-kinésithérapeute, Ostéopathe, Infirmier (ère), Psychologue, Cabinet Médical... Nous vous conseillons pour le choix de votre plaque selon votre métier.

Quels sont les usages pour les plaques médicales ?

La plaque pour médecin est réglementée par le Conseil National de l'Ordre des Médecins, plus précisément dans l'article R.4127-81 du Code de la Santé.

La dimension de la plaque médicale est réglementée : le format admis est de 30 x 25 cm. En pratique, il est conseillé de choisir une plaque d'une dimension de 30 x 20 cm avec une seconde plaque de 30 x 5 cm pour les informations susceptibles d'évoluer (les horaires d'ouverture par exemple).

Concernant la matière de votre plaque, aucune contrainte n'est indiqué, si ce n'est l'aspect discret et professionnel de celle-ci. Un matériau résistant dans le temps est préconisé, c'est-à-dire le laiton, l'alu ou le plexiglass. Nous vous conseillons de vous rapprocher de votre ordre départemental afin de confirmer ces indications.

Deux plaques professionnelles par immeuble peuvent être autorisées si la disposition des lieux l'impose : une plaque à l'entrée de l'immeuble et une seconde sur la porte du cabinet. Si l'immeuble n'abrite que le cabinet, une seule plaque professionnelle est admise. Une signalisation intermédiaire peut être prévue en fonction de l'accessibilité des lieux.

Plaque de médecin

Les spécificités de la plaque pour médecin sont régies par l'article R.4127-81 du Code de la Santé. La réglementation des plaques professionnelles de l'ensemble des professions médicales est basée sur cet article. Traditionnellement, le texte est gravé sur une plaque laiton au format A4, ou sur une plaque couleur dorée.

Plaque de kinésithérapeute

Une plaque de masseur-kinésithérapeute est contrôlée par l'article R 4321-125 du Code de la Santé publique. Le masseur-kinésithérapeute peut choisir la matière et les couleurs qu'il désire, la plaque doit être informative et non publicitaire.

Plaque d'infirmier et infirmière

D'après l'article R. 4312-37, la plaque d'infirmier et infirmière ne doit pas dépasser une dimension de 30 x 25 cm. L'infirmier bénéficie de la liberté du kiné quant à la matière et les couleurs de sa plaque.

Plaque d'ostéopathe

La plaque d'ostéopathe n'est assujettie qu'à des règles sur le contenu de la plaque plutôt que sur son apparence.

Plaque de psychologue

Même si l'usage fait qu'une plaque de psychologue est souvent en laiton, aucune législation particulière ne contraint le psychologue dans la conception de ses supports de communication en général.

Plaque de psychiatre

Les psychiatres sont des diplômés de médecine qui ont fait une spécialisation en psychiatrie. A ce titre, le bon sens veut qu'une plaque de psychiatre se conforme aux règles d'une plaque de médecin.

Plaque de psychothérapeute

Un vide juridique plane autour de la fonction psychothérapie et de l'élaboration d'une plaque de psychothérapeute. Cependant, la logique inciterait à suivre l'usage pour les plaques de psychologues.

Plaque de chirurgien

Diplômés de médecine, les chirurgiens doivent s'accorder à la réglementation des médecins. Une plaque de chirurgien aura une taille de 30 x 20 cm et sa matière sera le plus souvent le laiton.

Plaque de dentiste et chirurgien-dentiste

L'article R4127-218 qui réglemente la question d'une plaque de dentiste et chirurgien-dentiste n'impose aucune norme en ce qui concerne la matière mais les dentistes posent souvent leur choix sur le laiton. Par contre, le contenu et les termes utilisés sur la plaque sont définis.

Plaque de podologue et pédicure

L'article R 4322-74 ne prévoit aucune règle quant à l'aspect d'une plaque de podologue et pédicure.

Menu

Réduire

Filtrer par

Univers gravure